Опасности договора ренты с пожизненным содержанием

Махинации с жильем престарелых людей — довольно распространенная история 90-х годов. С тех пор изменившееся законодательство закрыло «черным риэлторам» большинство способов произвести захват и оформление жилья, однако появились и новые лазейки, которых стоит остерегаться. Одна из схем использует договор ренты с пожизненным содержанием.

Эта схема работает примерно так: мошенник пытается войти в доверие к пожилому человеку. Договор ренты подразумевает содержание пенсионера до его смерти, перечисление денег, помощь по квартире, и любая другая поддержка. Взамен право владения квартирой переходит от пенсионера к его помощнику, и тот получает лишь право жить в ней до самой смерти.

Расторжение договора

Данная услуга вполне законна, и причин паниковать нет, если другая сторона выполняет все обещания, помогает в повседневной жизни и перечисляет оговоренную денежную сумму. Пенсионер подписывает договор, заверяет его у нотариуса и в регистрационной палате, и обе стороны получают то, что им необходимо. К сожалению, не всегда риэлторские конторы действуют честными путями.

Зачастую случается так, что, вместо помощи и содержания, пожилые люди не получают ровным счетом ничего. Чтобы лишить махинатора, решившего воспользоваться тяжелой жизненной ситуацией, права на владение жильем, следует обратиться в суд, так как только он имеет право инициировать расторжение договора. Несмотря на наличие в каждом муниципалитете отделов, которые следят за престарелыми и безопасностью их имущества, законные основания для заключения договора не позволяют им прекратить его действие.

В суде также не отдается предпочтение ни одной стороне договора, в то время, как «воевать» с риэлторской конторой для пожилых людей, как правило, довольно сложно, и, даже в случае выигранного дела, отнимает очень много времени и сил. Соответственно, наиболее простым способом избежать подобных махинация является пристальное внимание к условиям договора при его заключении.

На что обращать внимание в договоре:

· Перевод денег. Он должен осуществляться на банковскую карту пенсионера или путем почтового перевода. Другие способы ненадежны и упрощают уход от ответственности.

· Желательно сходить в независимую юридическую контору и проверить его на наличие каких-либо скрытых оговорок или возможностей конторы уклониться от выполнения условий

· Наиболее приемлемый договор ренты — это договор с близкими родственниками, что почти исключает возможность мошенничества.

· Также, если вы заключаете договор с риэлтором и начинаете сомневаться в его честности, стоит оформить завещание.

Источник: https://etagijournal.ru/stati/kak-priobresti-kvartiru-po-dogovoru-r/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика