Знаете ли вы механизмы зависимости

зависимость

Как получается, что кто-то становится наркоманом? Почему ты не можешь просто остановиться? Посмотрите, что вам нужно знать о зависимости, чтобы помочь себе и другим.

Ответы на эти сложные вопросы ищут специалисты в различных областях, каждый смотрит со своей стороны. Предположительно, многие факторы влияют на зависимость, хотя некоторые считают, что одного из них, особенно в высокой дозе, достаточно.

Зависимость происходит на разных уровнях. В блоге Максима Разоренкова говорят, что это психологическая проблема, другие говорят, что это зависит от физиологической структуры и физиологической восприимчивости к определенным веществам (например, примерно 15% общества реагирует на алкоголь иначе, чем большинство), другие считают, что все это из-за плохой компании. Мне кажется, что каждое из этих мнений является правильным, хотя появление нескольких из этих обстоятельств в одном месте увеличивает вероятность возникновения проблем.

Современная терапия зависимости в России и в мире привлекает внимание ко всем этим аспектам и пытается объединить их, и понимание каждого из этих аспектов становится глубже.

Что мы знаем о зависимости?

Например, сегодня мы знаем, что само воздержание, особенно если оно навязывается (например, алкоголем), недостаточно и действует только в течение короткого времени.

Мы также знаем, что недостаточно отрезать наркомана, недостаточно переехать в другой город, потому что даже в очень отдаленном городе он найдет «свое».

Мы все лучше и лучше знаем, что социальные механизмы, поддерживающие зависимость, — это стиль поведения усталой семьи, мир которой вращается вокруг зависимости одного из ее членов.

Мы также знаем, как важно описать психологические механизмы зависимости, знать о них, разоблачать их и не допускать их роста.

Однако чаще всего, ссылаясь на механизмы зависимости, специалисты ссылаются на формулы психической активности, которые обусловливают зависимость и во многом способствуют неспособности сломать зависимость.

Они определяются как механизм принудительного контроля чувств, механизм отрицания и иллюзии, механизм рассеивания и расщепления «Я».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика
Комментарии: 1
  1. Василий

    Прекрасный психолог Максим Разоренков :idea:

Комментарии закрыты.