Правильное питание для зубов

Древние восточные мудрецы говорили, что если судьба вам не благосклонна, то вы сломаете себе зуб даже прохладительным шербетом. Но давайте перестанет ударяться в крайности и сделаем так, чтобы судьба была к нам благосклонна. Сделать это очень просто – достаточно прислушаться к советам специалистов, которыми может похвастать любая современная стоматологическая клиника.

При этом неплохо бы знать, какие меры предпринимать, для сохранения здоровья зубов на длительное время. В первую очередь, вы должны четко усвоить, что главный враг безоблачного здоровья зубов это кариес. К сожалению, люди болеют им так же часто, как и рекламируют препараты для его лечения по телевизору. Причина такой распространенности заболевания кроется в обилии сахаров и крахмала в пище современного человека. Дело в том, что во рту каждого из нас живут микроорганизмы, которые очень любят сахар. Ферментация последнего приводит к образованию кислот, разъединяющих зубную эмаль. Крахмал, которым так богаты сладости, тоже может частично превращаться в сахар. Так что вред сладкой пищи придумали не производители жевательных резинок – к сожалению, это горькая правда жизни наших зубов. Нередко именно чрезмерное потребление сахара влечет за собой ранее выпадение зубов, а это первый шаг, когда требуется одномоментная имплантация зубов и их протезирование.

Что же делать, чтобы поддерживать здоровье зубов? Потребляйте продукты, богатые кальцием, фтором и витамином D. Кальций лежит в основе прочности челюстных костей. Он же необходим для роста и сохранения здоровья зубов. Витамин D способствует нормальному усвоению кальция. Ну а фтор помогает в реминерализации зубов – восстановлении структуры зубной ткани, укреплении эмали, а также придании последней устойчивости перед кислотами.

Для здоровья зубов также очень большое значение имеет кислотно-щелочной баланс. В щелочной среде с высоким уровнем pH не может сконцентрироваться большое количество кислот, которые разъедают зубы.

Чтобы поддерживать зубы в отличной форме, постоянно подкрепляйте свои зубы витаминами и минеральными веществами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика