Клееный брус – преимущества строительного материал

На сегодняшний день клееный брус занимает одно из первых мест среди деревянных строительных материалов. Его активно используют для возведения не только загородных срубов, но и многих общественных сооружений в черте города.

Передовым показателям этот строительный материал обязан секретам технологии производства, которая включает в себя несколько стадий. На сайте https://sruby-iz-brusa.ru/ сообщается, что начальная стадия производства клееного бруса заключается в роспуске бревна на доски заданного размера, которые после распилки тщательно просушиваются.

На следующей стадии подготовленные доски проходят контроль на наличие видимых дефектов и повреждений, при обнаружении их удаляют. Затем наступает очередь нанесения на заготовки антисептиков и антипиренов, чтобы впоследствии защитить готовый клееный брус от повреждений со стороны факторов природной среды и огня.

После проведения предварительной обработки, доски строгают – так получаются ламели. Это довольно прочный материал для склеивания. Далее, полученные материалы склеивают в готовую продукцию с помощью специального клея. В готовом брусе может насчитываться от 2-х до 5-ти ламелей, что делает его прочным, а по толщине — равным 250 мм. Для изготовления клееного бруса подходит древесина ели или сосны, реже отдают предпочтение кедру и лиственнице.

Выбор им отдан не случайно: использование этих пород дерева позволяет добиться высокого качества клееного материала, избежать многих дефектов (сучков, сколов, трещин), получить высокие конструкционные показатели.

Профилированный брус имеет идеально ровную форму, что позволяет сократить темпы постройки сруба. За счет ровной поверхности бруса также удается добиться плотного соединения элементов дома между собой, что позволяет избежать щелей и отказаться от использования утеплителя.

Кроме того, прочность конструкции, выполненной из клееного бруса на 50-70% выше, по сравнению с прочностью дома, построенного из цельной древесины. Поэтому дома из такого материала обладают долговечностью и безупречным внешним видом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика