Классификация и использование пластиковых труб

Чем отличаются между собой трубы из разных видов пластика? Для среднего потребителя нет никакой разницы, и только специалист может разобраться, какие именно изделия подобного рода требуются для монтажа тех или иных систем. Не рекомендуется заменять трубы требуемой категории на дешёвые аналоги, даже если подходит сечение и средняя толщина.

Популярные на данный момент трубы НПВХ изготавливаются из непластифицированного поливинилхлорида. Это новый вид ПВХ-изделий, который широко применяется для монтажа систем водоснабжения и водоотведения. В отличие от обычного недорогого поливинилхлорида, НПВХ не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации, это безопасный и практичный материал, простой в эксплуатации и техническом обслуживании. Благодаря абсолютно гладкой внутренней поверхности, практически полностью исключается сужение внутреннего пространства трубопровода из-за загрязнений. Чрезвычайно низкие адгезийные характеристики внутренней поверхности НПВХ труб не позволяют разного рода осадкам закрепляться внутри, создавать пробки и засоры. Это позволяет существенно сэкономить на последующем техническом обслуживании. Кроме того, совершенно отпадает такая проблема, как коррозия материала и разрушение системы со временем. При правильном соединении и технически грамотном монтаже, трубы из непластифицированного ПВХ служат десятилетиями.

Лучшие технические характеристики отмечены у полипропиленовых труб. ПП трубы обладают больше прочностью, долговечностью, они совершенно инертны, поэтому используются не только для систем водоснабжения. Из них можно монтировать любые трубопроводы для подачи практически любых жидкостей, полипропилен устойчив к воздействию кислот и щёлочей. Это самый современный вид трубопровода, абсолютно избавленный от недостатков своих предшественников.

Приобрести теплоизолированные пластиковые трубы изопрофлекс на сайте ecofleks.ru можно по выгодным ценам. Также там можно заказать монтаж труб. Не нужно будет покупать кучу фитингов, достаточно вызвать специалистов.

При монтаже трубопровода используется специальный сварочный аппарат для полипропиленовых труб, который иногда ошибочно называют «паяльником для пластиковых труб». Такое название появилось не случайно, поскольку принцип действия у этих приборов несколько схож — методом нагревания трубы свариваются между собой, получается прочное соединение. Несколько проще раструбное соединение, оно обычно используется при монтаже систем водоотведения, участков канализации.

Современные методы прокладки трубопроводов с использованием новых материалов и методик не требуют таких усилий, которые прикладывались в эру массового применения металлических аналогов. Особенно это заметно при проведении ремонтных работ. Не требуется работа электросварки, не нужны громоздкие приспособления, да и сам вес расходных материалов существенно уступает весу металлических изделий. Благодаря применению пластиковых труб инженерные системы стало гораздо проще монтировать, в ряде случаев возможен даже монтаж собственными руками без привлечения мастеров со стороны. Однако именно квалифицированный мастер может дать гарантию на смонтированную систему, на этом лучше не экономить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика