Аренда авто: плюсы и минусы

Личный транспорт – это очень удобно, так как всегда можно встретить родственников из вокзала, поехать на деловую встречу или отправиться за город на пикник. К сожалению, не у всех есть возможность купить собственное авто, однако есть выход – аренда машины. Какие плюсы и минусы данной услуги?

Достоинства аренды авто

Обращаясь в службу проката машин, вы всегда можете выбрать соответствующую марку машины. К примеру, если вам нужно участвовать в важной деловой встрече, вы можете арендовать модель класса «люкс», чтобы создать необходимое впечатление на своих партнеров. Если вы хотите поехать к друзьям за город, то лучше всего взять внедорожник, на котором будет комфортно ездить на большие расстояния.

Арендуя авто, вы избавляете себя от хлопот по поводу ее технического обслуживания, страхования, ремонта и пользуетесь ею, точно зная, что она исправна и безопасна в эксплуатации.

В случае если автомобиль не подходит, его всегда можно обменять на другой. Подробнее можно посмотреть здесь.

Если машина нужна только в отдельных случаях, к примеру, для редких поездок в командировки, то тогда нет смысла покупать авто и сразу платить большие деньги, лучше всего взять его в аренду, сэкономив немалые деньги.

Оформить аренду намного проще, чем заключить договор купли-продажи, не нужно собирать огромное количество документов, а нужны только паспорт для составления договора аренды.

Минусы аренды машины

Высокая арендная плата за комфортабельные элитные авто, выбирая и бюджетные виды машин, следует быть готовым к немалой плате за ее использование. Кроме того следует быть внимательным при подписании договора, так как компании, предоставляющие услуги по аренде, чтобы получить больше денег, включают в обязанности арендатора оплату за страховку, размер оплаты за которых зависит от количества случаев страхования.

Арендодатель нередко включает в договор штрафы и санкции, которые применяются в тех случаях, когда машину повредят или же вернут в ненадлежащем виде.

В случае если вы платите аванс за бронирование машины и впоследствии отказываетесь от услуги, взнос компания вам не возвращает.

Не каждый водитель может взять в аренду авто, так как у некоторых фирм сложилась практика, согласно которой арендовать машину может только водитель, у которого стаж не менее двух лет, а возраст старше 25 лет.

Принимая решение брать авто во временное пользование или нет, следует взвесить все за и против, и обязательно нужно перечитать все условия договора во избежание применения невыгодных условий аренды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика