Шторы для гостиной

Гостиная или «зал» — одна из важнейших, если не самая главная в доме комната. Тут собираются гости на праздники, всей семьей что-то обсуждается или просто все проводят время рядом друг с другом. Шторы в этой области должны быть практичными, функциональными и декоративными. При правильном выборе, шторы могут иметь резко преобразующий эффект, поэтому прежде чем перейти в интернет-магазин и сделать свой выбор, вот несколько вещей, которые необходимо учитывать.

Открытие и закрытие

Шторы для гостиной будут открываться и закрываться, по крайней мере, один раз в день, поэтому если вы хотите, чтобы ими было легко управлять, стоит присмотреться к гардинам со специальным механизмом или закрытие и открытие штор не должно затрудняться излишними украшениями.

Цвет и рисунок

Как уже говорилось, если у вас небольшая комната, замысловатый рисунок — не лучший вариант, поскольку он только подчеркнет недостаток места. Цвет штор идеально сочетать с цветом мебели или акцентов в комнате. А если преобладает какой-то цвет, то шторы должны наоборот, оттенять общую цветовую гамму.

Форма штор

· Многослойные шторы — чаще выбирают для гостиной. Слои могут быть один с узором, другой без.

· Шторы с ламбрекеном — также подходят для оформления, чаще всего на таких шторах преобладают украшения в виде люверсов, подвесов, бахромы и т.д. Тут нужен богатый интерьер.

· Ассиметричные шторы — впишутся практически в любой интерьер.

Рулонные шторы – подойдут для оформления минималистической гостиной или в стиле хай-тек.

Выбор штор достаточно сложный и творческий процесс, к которому стоит отнестись серьезно, ведь чаще всего окно сразу бросается в глаза. Шторы — это тот предмет интерьера, который объединяет дизайн отделки и мебели. Нужно заранее продумать будет ли это просто декор или шторы должны выполнять какую-то функцию.

Если интерьером занимается дизайнер, ему проще будет сопоставить цвет и форму штор, но не стоит отдаваться полностью в руки специалиста, выбор ткани и наличие «висюлек» все же стоит проконтролировать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика