Разновидности освещения в доме

Современные системы освещения в доме предоставляют дизайнерам множество возможностей для работы. Домашние приборы для освещения могут изменять впечатления от интерьера до неузнаваемости. Все приборы для освещения можно поделить на три группы по местам их расположения в комнатах, а значит, само освещение поделить на три разновидности.

1. Центральное освещение. Это основная люстра, которая размещается в центре потолка. Подобное освещение носит название традиционного. У него есть недостаток, поскольку освещенным получается только центр комнаты, который обычно пустует, а все углы находятся в полутени. Люстру в центральном освещении чаще всего дополняют несколькими настенными бра, которые располагаются в нужных зонах. Купить люстру с доставкой можно в самом большом гипермаркете освещения ОгниСвета. Интернет-магазин сотрудничает с крупнейшими европейскими производителями осветительных приборов. Также можно найти и люстры отечественных производителей на любой вкус.

2. Периметральное освещение. Этот тип освещения является наиболее популярным в наше время. Оно представлено небольшими встроенными в потолок светильниками, которые размещены по периметру комнаты. Потолки из гипсокартона дают возможность монтировать лампы внутрь потолка и скрывать их от глаз целиком и полностью, но, не мешая им освещать помещение. При таком виде освещения помещение зрительно увеличивается, а необходимости в дополнительных светильниках нет.

3. Низовое освещение – это новая тенденция в световом дизайне. В комнате создают иллюзию сцены, где свет идет снизу и немного изменяет очертания предметов, как от света рампы. Такое освещение дизайнеры сочетают с общим рассеянным освещением.

Разновидности точечного освещения в помещении. Точечное освещение в помещении дает возможность сделать необходимые для дизайна световые акценты. Например, распределить свет в помещении по направленности и интенсивности. Точечные светильники являют собой приборы для освещения маленьких размеров, которые монтируются в подвесные потолки. В большинстве случаев, они обладают светоотражающей поверхностью.

В наше время выпускается множество различных по виду точечных светильников. По видам их можно объединить в четыре разные группы: светильники с лампами накаливания, с галогенными лампами, светодиодные светильники и декоративные. Светильники с галогенными лампами стоят дорого, но они самые долговечные и экономичные.

Точечные светильники с лампой накаливания являются самыми простыми и от этого самыми распространенными. Сейчас на рынке широкий выбор разнообразных ламп накаливания, поэтому можно запросто подобрать необходимую лампу по дизайну, интенсивности освещения и яркости.

Светодиодные светильники, можно сказать, являются последним словом в точечном освещении. Они отличаются высоким уровнем производительности, могут работать во много раз дольше обычных ламп, а также потребляют меньшее количество электроэнергии. Помимо этого, при освещении светодиодные светильники не выделяют тепла, так что их разрешается размещать вблизи от легковоспламеняющихся предметов.

Декоративные светильники не применяются для рабочего освещения, поскольку их задача – это оригинальная подсветка отдельных зон в помещении. Декоративные светильники нередко делают с цветным стеклом.

Точечные потолочные светильники монтируют непосредственно в подвесной потолок, но бывает также и накладное точечное освещение, которое возможно установить на уже готовом потолке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика