Пожилые родители и их дети

Рано или поздно все дети вырастают и становятся сами родителями, в свою очередь их родители стареют и превращаются в старичков, за которыми нужен уход и внимание. Наилучшим вариантом в данном случае позаботиться о пожилых родителях, отправив их в дом престарелых, где о них каждый день будут заботиться. И родители никогда не будут одни. Разные дома престарелых оказывают примерно одинаковые услуги. Но отличия, которые смотрите здесь, все же есть, поэтому нужно внимательно изучить все варианты.

Радость от встречи и общения.

Когда дети становятся взрослыми, контакт с родителями становится все реже и реже. При этом радость от предстоящей встречи у взрослых детей всегда больше, ведь именно расстояние усиливает чувство любви и бесконечной заботы. К сожалению, эта радость часто длится недолго и сменяется разочарованием.

Чтобы избежать разочарования от общения, нужно понимать, что ждать от предстоящей встречи удовольствия не стоит. Именно это убеждение поможет избежать разочарования.

Нужен и важен настрой, с которым взрослые дети идет на встречу с родителями в дом престарелых. Необходима установка внутренняя и понимание, что когда-то родителям также приходилось настраивать себя, чтобы ни в коем случае не обидеть или разочароваться. Стоит понять одну истину, что через 20-30 лет взрослые дети станут такими же пожилыми родителями для своих детей.

Бразды правления.

Дети до той поры привыкли к тому, что всеми ситуациями и жизнью в общем управляют родители, что, будучи в статусе взрослых, ждут и ожидают прежнего от родителей. Дети от них ждут прежней силы и помощи. В один момент все убеждения просто рушатся — помощь и сила нужна уже родителям. Бразды правления плавно переходят к взрослым детям. С этого момента именно они должны управлять ситуацией и направлять своих родителей по дороге жизни. Именно поэтому будет разумной мысль о том, что родители должны знать гораздо меньше о правдивой жизни детей, посвящать в проблемы их лучше не стоит, т.к. оказать помощь и поддержку в некоторых моментах они попросту не могут.

Изменения невозможны.

Стоит принять одну истину – поменять и перевоспитать родителей невозможно. Практически каждый ребенок, будучи взрослым человеком, смотря и слушая на своего пожилого родителя каким-либо способом пытается перевоспитать его. Это совершенно бесполезное занятие. Также, как и на родители уже никогда не смогут вернуть время вспять и что-то вложить или отнять в свое чаде не смогут, так и дети изменить своих родителей не смогут уже никогда. Очень важно принять этот факт и быть снисходительней по отношению к пожилым родственникам.

Побывать в шкуре пожилого и больного родителя.

Огромное количество людей сталкивает с различными проблемами со здоровьем своих пожилых родителей. Не каждый сможет найти и пустить в дом сиделку или патронажную сестру для ухода и присмотром за своим родителем. Нередко уход и обычная гигиена приводит детей в состояние стресса, агрессии и злости. Это еще одна причина отправить родителя в дом престарелых, где за ним будет квалифицированный уход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика