Плюсы и минусы рефинансирования через коллекторское агентство

Урегулирование деятельности коллекторских организаций принесло свои плоды – многие из них не только поумерили агрессию по отношению к должникам, но и предлагают им вполне продуктивные и щадящие способы погашения задолженности.

Выгодно ли реструктурировать долг посредством коллекторского агенства Талион? И насколько весомы преимущества столь неожиданного способа рефинансирования?

Реструктуризация – это, прежде всего пересмотр графика платежей, с последующей заменой на более удобное соотношение размера ежемесячных выплат и срока кредитования. Как правило, срок погашения задолженности существенно увеличивается, а размер ежемесячных взносов – снижается. Но если должник в тот или иной месяц готов выплатить сумму сверх указанной в графике платежей, тем самым приближая собственное избавление от долговых обязательств, агентство только «за».

При добросовестном погашении долга возможны кредитные каникулы, сроком, как правило, в год, на протяжении которого должник может выплачивать лишь проценты, в то время как выплата основной задолженности откладывается.

Если нет возможности перечислить необходимую сумму в назначенный день, возможно, после предупреждения о том персонального менеджера, внести очередную сумму на день-другой позднее, и никаких процентов при этом не начисляется!

Рефинансирование не портит кредитную историю. Более того, нередко заемщику предоставляется возможность исправиться посредством нового кредита. Да, процент обычно невыгоден, но все-таки это возможность реабилитироваться в качестве заемщика.

Каждый может выбрать для себя оптимальный способ погашения задолженности – на сайте, через платежную систему, салон сотовой связи и т.д.

Кто-то задастся вопросом: а к чему создавать должнику столь тепличные условия? И нет ли здесь подвоха?

Но на самом деле ничего странного тут нет: банк, в целях возврата средств, готов пойти на любые уступки, а должник – как правило, человек неплатежеспособный, временно или изначально, и жесткие условия погашения долга для него неприемлемы в принципе.

Минусы

Однако есть небольшой нюанс. При осуждении деталей рефинансирования менеджеры упоминают о прощении долга. Но это прощение – не более чем набежавшие проценты. Этого, впрочем, тоже немало, но коллекторы любят повторять: «Эти деньги Вы сможете потратить на…» Но точнее будет– нет необходимости искать их, выкраивать и т.д. , и, как следствие выплачивать. Все просто: нельзя потратить то, чего попросту нет.

И это, пожалуй, единственная ложка дегтя и, надо сказать, несущественная. В сущности, условия довольно выгодные – вряд ли их предложит тот же банк или юристы, специализирующиеся на списании долгов, которым, кстати, нужно платить.

В общем, и от коллекторов бывает ощутимая польза!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика