Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком

Работающие женщины, которые ожидают ребенка или уже наслаждаются рождением ребенка, часто задаются вопросом об отпуске по уходу за ребенком. Не каждый работник имеет право уйти.

Работник, работающий не менее 6 месяцев, имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Что означает на практике. Во-первых, работник имеет право на увольнение, то есть лицо, нанятое на основании трудового договора, а не контракта на работу или приказ. Во-вторых, работник не будет иметь право на отпуск менее шести месяцев.

Однако следует помнить, что до шести месяцев работы включает предыдущие периоды работы. С другой стороны, они не имеют никакого значения для перерывов в выполнении работы и продолжительности работы женщины.

Кроме того, периоды занятости, которые определяют право на отпуск, также включают периоды отпуска по беременности и родам, периоды неработоспособности по причине болезни и периоды, классифицируемые как трудовой стаж на основе конкретных положений.

Защита от прекращения

Работодатель не может расторгнуть или расторгнуть трудовой договор в срок со дня подачи работником заявления на отпуск по уходу за ребенком. Защита женщины длится до конца отпуска по уходу за ребенком.

Как сообщают на сайте uvolsya.ru, расторжение договора во время отпуска по уходу за ребенком допускается только:
— в случае банкротства
— в случае ликвидации работодателя,
— при наличии причин, оправдывающих расторжение трудового договора без уведомления по вине работника.

Если работник подает заявление об отпуске по уходу за ребенком после расторжения трудового договора, договор прекращается в течение срока, обусловленного этой деятельностью.

Размер родительского отпуска

Работница, обратившаяся за отпуском по уходу за ребенком, может рассчитывать на трехлетний отпуск, чтобы обеспечить личный уход за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может использоваться не более, чем до достижения ребенком четырехлетнего возраста.

Работница, ухаживающая за ребенком-инвалидом, может дополнительно взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но не дольше, чем до достижения ребенком 18 лет. Состояние здоровья ребенка должно быть подтверждено справкой об инвалидности или степени инвалидности, ребенок нуждается в личном уходе за работником.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован в четырех частях.

Заявка на отпуск

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по требованию работника. Женщина должна подать письменное заявление своему работодателю. Это должно быть сделано не позднее, чем за две недели до начала периода, в который он намеревается взять отпуск по уходу за ребенком.

В заявлении об отпуске по уходу за ребенком женщина прежде всего указывает:
— дата начала и окончания отпуска по уходу за ребенком,
— период отпуска по уходу за ребенком, который до сих пор использовался для соответствующего ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика