Как купить квартиру безопасно?

Чтобы купить квартиру, необходимо быть знакомым с основными рисками, которые могут возникнуть вовремя и после приобретения и знать на что обращать внимание. К основным рискам можно отнести опасность заморозки, различные махинации и проблемную документацию. Подробнее можно почитать на сайте. Что касается заморозки, то, инвестируя деньги в жильё, находящееся в процессе стройки, есть возможность остаться в плюсе. Но также есть вероятность, что проект заморозят. Часто случается, что даже крупные компании начинают стройку, не имея всех разрешений, надеясь получить их в процессе. Однако, изменения в руководстве или власти приводят к сложностям.

Также известны множество случаев продажи квартиры по липовым документам, здесь нужно быть тоже предельно внимательным.

Важные моменты

Помимо рисков, есть также определённые нюансы.

Вкладываясь в строящееся жильё, вы покупаете право им обладать после сдачи, а не само жильё. Так что здесь важен авторитет строительной компании, а не цена квартиры, на которую часто обращают внимание в первую очередь. Что нужно знать о застройщике перед покупкой квартиры: стаж его работы, отзывы о ранних объектах, репутация и были ли судебные конфликты.

При этом у компании застройщика обязательно должны быть следующие документы:

Подтверждение о выделении земельного участка под застройку;

Земельный акт, либо соглашение об аренде;

Условия и ограничения на строительство;

Документы проекта и условия на строительство.

Перед подписанием договора нужно внимательно посмотреть на сроки сдачи, стоимости квартиры и условий расторжения. Только потом, убедившись в надежности заказчика и объекта, можно заключать договор.

Покупая квартиру на рынке вторично жилья, кажется, что это безопасно, какие здесь могут возникнуть проблемы? Дом уже построен, давно эксплуатируется, всё хорошо. Но стоит тщательно просматривать документы, которые вам предоставляет продавец. Сперва нужно убедиться в личности владельца, проверив паспорт. Убедиться в отсутствии задолженностей и его психическом здоровье, так как на этом основании договор могут признать недействительным.

Еще из важного, что надо изучить, это была ли перепроектировка жилья и узаконена ли она. Возможно квартира относится к совместному имуществу супругов, которые развелись. Это всё может влиять на законность договора. Документы, которые необходимо проверить:

Подтверждение права владения;

Отчет из Госреестра;

Отчет из домовой книги;

Долги по коммуналке;

Справку из БТИ;

Справку об отсутствии прописанных несовершеннолетних.

Решение купить квартиру – довольно важное, и если нет опыта, нелишним будет обратиться к специалистам. Идеальным вариантом будет юрист по делам недвижимости. Он сможет консультировать и оберегать от рисков на протяжение всего процесса сделки, от выбора квартиры или застройщика, до составления договора. Также очень кстати будет самостоятельно разобраться в вопросе покупки жилья, чтобы понимать, хотя бы, на каких этапах и какие действия должны совершаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика