Грузы для испытания подъемного оборудования в Тюмени

Периодические испытания подъемного оборудования являются обязательной составляющей технического обслуживания. Без документа, подтверждающего их прохождение, техника не может эксплуатироваться. Как при плановых, так и внеплановых проверках подъемники и краны проходят динамические и статические тестирования. Для этого в Тюмени используются специальные грузы.

Правила проверки оборудования

Регламент предусматривает проведение тестов для нескольких его видов. В обязательном порядке им должны подвергаться все виды кранов, лифты и подъемники, тельферы, лебедки, а также конструкции, предназначенные для больших нагрузок.

В требованиях контролирующего органа содержится порядок проведения мероприятий:

  • частичное — ежегодно;
    полное — перед вводом в эксплуатацию (каждые 3 года);
    внеплановое — после ремонта.

Как пишут на сайте https://строп-канат.рф, контрольный груз подбирается в соответствии с параметрами оборудования и изготавливается по заказу. Он должен быть аттестован, оснащен приспособлениями для такелажа. В динамических испытаниях используются конструкции, вес которых превышает максимальную допустимую нагрузку на 25%. Статистическая проверка выполняется с перегрузом на 10%.

Виды грузов

Вес стандартного контрольного груза составляет 160 тонн. На практике используются различные массы, отвечающие параметрам конкретного подъемного механизма. Они бывают:

  • стальными;
    железобетонными;
    водоналивными.

Наборные системы из железобетона, стальных сплавов обеспечивают удобство при транспортировке и эксплуатации. Они включают несколько элементов, которые могут перевозиться отдельно, а собираются в месте нахождения крана. Конструкции оснащаются универсальными приспособлениями, позволяющими закрепить груз на крюках любой конфигурации.

Высокой популярностью пользуются специальные водоналивные емкости. Для их перевозки не требуется мощная спецтехника, набор воды осуществляется в месте проведения испытаний. Удешевление доставки в Тюмени снижает общие расходы. Существуют и другие способы общего удешевления испытаний грузового оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика