Япония не закроет вопрос о похищенных Северной Кореей гражданах

Синдзо Абэ

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихиде Суга сделал заявление о том, что страна не прекратит давления на Северную Корею. Его слова передает информационное агентство России ТАСС. Представитель правительства считает, что вопрос о похищении японских граждан спецслужбами КНДР в 70-х годах нельзя считать закрытым.

Похищения людей Северной Кореей

В 70-х годах прошлого века Япония заявила о том, что разведка КНДР похитила граждан страны и удерживает их на своей территории. Пхеньян официально отрицал эти обвинения до 2002 года.

В этот период власти Северной Кореи признали, что 13 граждан Японии действительно были насильно перевезены на территорию КНДР. Пять из них вернулись домой, остальные были признаны мертвыми. На родину родственникам передали их останки, но медэкспертиза не подтвердила генетического соответствия.

Возвращение японских граждан на родину

Попытки решения проблемы

В 2013 году на заседании в Стокгольме представители Северной Кореи пообещали вернуться к расследованию похищений. С тех пор новых подвижек по этому делу не было. 18 января текущего года КНДР завили, что весь мир знает, что проблема с похищениями решена благодаря действиям правительства. Такая информация вызвала возмущение в Японии. Страна заявила, что продолжит давление на Северную Корею до тех пор, пока проблема не будет окончательно решена.

В 2014 году Северная Корея официально заявила, что распускает комиссию по расследованиям. Причиной для этого стали санкции, введенные Токио в ответ на ядерные испытания страны.

При этом Япония подчеркнула, что придерживается политики диалога и давления вместе с союзниками — США, Китаем, Южной Кореей и Россией.

 

Автор статьи: Анна Стадневская   

22.01.2018

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика