Америка теряет позиции из-за перемирия Южной и Северной Кореи

Андрей Кортунов

Андрей Кортунов, представитель РСМД, отметил, что переговоры Северной и Южной Кореи мешают планам Соединенных Штатов. Потенциальное перемирие стран не выгодно для Вашингтона, так как ослабляет его политическое влияние на Дальнем востоке. При этом аналитик отмечает, что «поезд Трампа уже ушел».

США и две Кореи

Главным ключом к переговорам стало нежелание Южной Кореи вступать в альянс, который планировала сформировать Америка. Помимо США и Южной Кореи, к нему могла присоединиться Япония.

Отказом от отчетливо военизированной позиции Сеул продемонстрировал, что является большей политической силой, чем просто «марионеткой» в руках Вашингтона.

Такое четкое проявление позиции пришлось по душе властям Северной Кореи. Кроме того, Сеул пошел навстречу требованиям КНДР и прекратил военные учения в прибрежных водах полуострова. Это было главным условием Пхеньяна для потенциального налаживания диалога.

Послы Северной и Южной Кореи

Просчет Америки

Андрей Кортунов считает, что в возможной утрате дипломатических позиций виновата несдержанная политика Дональда Трампа. Резкие высказывания в адрес КНДР и непрерывное «бряцание оружием» без конкретных действий создало для правительства ответную репутацию агрессора.

Однако теперь Ким Чен Ын пошел на мирные переговоры, и попытка заново обострить конфликт навлечет на Америку недовольство всего мира. 

 

Автор статьи: Яна Белоус     

17.01.2018

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика