Монумент идей чучхе

Монумент идей чучхе

Этот памятник воздвигли в столице Северной Кореи в 1982 году — в 70-ю годовщину рождения «вечного вождя» КНДР Ким Ир Сена. Он до сих пор бьет мировые рекорды до размерам, подымаясь над землей на 170 метров. Монумент идей чучхе — это не одна колонна, а архитектурный комплекс: в него входит обелиск, скульптуры трех главных классов Северной Кореи, парковая зона, беседки и фонтаны.

Колонна

Состоит из двух уровней — монумента и украшающего его навершия в виде горящего факела. Высота нижней части колонны — 150 метров, «огня» — еще 20. Эти цифры можно сравнить с 70-этажным домом.

Монумент украшают такие детали:

  • каменная табличка с хвалебными стихами Ким Ир Сену;
  • 70 каменных цветов, символизирующих годовщину;
  • 250 плит из редких пород камней, которые прислали в подарок другие страны;
  • слово 주체 — «чучхе», написанное позолоченными буквами.

Монумент ночью

Пылающий факел на вершине колонны сделан из красного стекла. В темное время суток колону подсвечивают, в дни праздников над ней запускают салюты. Внутри колонны работает лифт, который отвозит посетителей в факельную часть — там находится смотровая площадка.

Скульптуры

У подножия обелиска расположена бронзовая скульптурная композиция: рабочий с молотом, крестьянка с серпом и интеллигент с кистью. Они скрещивают орудия труда, чтобы продемонстрировать единство северокорейского народа. За памятником расположен барельеф, на котором изображены жители государства, которые стремятся вперед под предводительством Ким Ир Сена. В скульптуре можно рассмотреть представителей рабочих профессий — сталевара, шахтера, ткачихи. Также памятник изображает важные социальные достижения нации — бесплатное образование и медицинское обслуживание. 

Скульптура у подножия монумента

Парковая зона и фонтаны

Комплекс украшает каскад фонтанов, которые берут воду из главной реки столицы Тэдонган. Когда их включают на полную силу, высота струй почти сравнивается с вершиной обелиска, достигая 150-ти метровой отметки. Рядом с фонтанами расположены беседки и зеленые насаждения. 

Памятник идеям Чучхе — достопримечательность, которую посещают туристы столицы. В дни государственных праздников местные жители приносят к монументу цветы, на площади перед ним проводят митинги и концерты.

 

Автор статьи: Анна Стадневская 

20.11.2017

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Северная Корея - новости, аналитика, культура и политика